Совладелец крупнейшей российской сети «центробувь» объявлен в федеральный розыск
В среду, 14 сентября, МВД России заявило предпринимателя Сергея Ломакина в федеральный розыск.
«Распоряжением следователя ГСУ ГУ МВД России по городу Москве заявлен в федеральный розыск один из начальников группы компаний, занимающихся торговлей одеждой и обувью», — говорит офпред МВД России Ирина Волк. Имя разыскиваемого и сеть не назывались.
Но сам Ломакин в беседе со СМИ подтвердил, что знает о возбуждении против него дела. Где он на данный момент находится, неизвестно.
В середине мая сообщалось, что он покинул Россию.
При задержания предпринимателю нужно будет рассказать следствию, куда делись выданные на развитие сетей «ЦентрОбувь» и Centro кредитные средства.

Валерий Левитин/РИА «Новости» Сергей Ломакин
Сильный менеджер
До недавнего времени Ломакин считался одним из самых успешных топ-менеджеров России. Во второй половине девяностых годов он совместно со своим однокурсником Артемом Хачатряном и предпринимателем Александром Самоновым создали сеть продуктовых дискаунтеров «Копейка».
Подобная модель удачно трудилась в Европе и была действенной на русском рынке. Спустя чуть более десяти лет сеть насчитывала более чем 300 магазинов, а в 2007 году была реализована «Уралсибу».
Сумму сделки стороны не оглашали, но специалисты оценили розничный бизнес в сумму от $600 млн до $700 млн. У Ломакина и Хачатряна в паритете было 40% акций сети, исходя из этого от продажи бизнеса они имели возможность выручить от $240 млн до $280 млн.
Спустя три года «Копейка» была перепродана одному из фаворитов на русском рынке розничной торговли компании X5 Retail Group.
За Carlo Pazolini пришли
Большой суд Лондона вынес ответ арестовать основателя Carlo Pazolini Илью Резника на 18 месяцев и обязал его выплатить $80 тыс. по иску Альфа-банка…
Ломакин и Хачатрян решили остаться в розничном бизнесе и основали фонд Sun Investments Partners. Данный фонд, например, инвестировал в уральский ритейлер «Монетка», сеть Fix Price (все продается по единой цене), а после этого — в Modis, которая торгует недорогой актуальной одеждой.
В 2009 году партнеры купили 32,8% в «ЦентрОбуви». Компания развивала торговая сеть по продаже актуальной и недорогой обуви, рассчитанной на один сезон.
Концепция была знакома предпринимателям, исходя из этого они, по всей видимости, и решились положить в приобретение нового бизнеса около $40 млн. Приход новых инвесторов дал замечательный толчок для развития бизнеса.
В момент приобретения доли в «ЦентрОбуви» сеть насчитывала чуть более 300 магазинов, но уже спустя два года компания открыла еще одну сеть — Centro, а количество торговых точек увеличилось до 800. В 2011 году ритейлер собирался выйти на IPO, но так и не реализовал эти замыслы.
А к 2014 году руководил сетью из 1,5 тыс. торговых точек.
Так, «ЦентрОбувь» стала самой большой сетью по продаже обуви в Российской Федерации. Согласно данным компании Euromonitor, в 2015 году ее часть среди обуви и продавцов одежды на русском рынке составляла около 6%.
Деятельно ритейлер развивался и за рубежом: магазины раскрывались в Польше, Латвии, Литве и на Украине. К примеру, на Украине в 2013 году сеть руководила 130 объектами под брендами «ЦентрОбувь» и Centro.
Магазины пользовались громадным успехом: товары недорогих коллекций казались весьма востребованными.
«Развитие шло высокими темпами: менеджеры компании готовы были снять в аренду помещения по более высоким если сравнивать с соперниками арендным ставкам. Как раз исходя из этого сеть находилась фактически во всех больших торговых комплексах страны», — говорит директор украинской консалтинговой компании, захотевший остаться неназванным.
Темп развития сети, по признанию ее менеджмента, задавал как раз Ломакин. Он собирался продать собственный бизнес а также проводил переговоры с азиатскими инвестиционными фондами.
К примеру, в 2012 году он оценивал цена розничного бизнеса «ЦентрОбуви» и Centro в $2 млрд.
Закат бизнеса
Неприятности у компании начались нежданно — в начале 2015 года. Ритейлер задолжал китайским фабрикам, прекратил обслуживать кредиты перед банками, и платить за аренду помещений.
К примеру, в нескольких украинских торговых комплексах задолженность составила около семи месяцев, а часть товара магазинов была арестована.
Суммарные долги компании оцениваются в сумму около 40 млрд руб., из которых около 9 млрд руб. — перед Газпромбанком.
Параллельно «ЦентрОбувь» деятельно закрывает магазины: сеть ушла с Украины, а в Российской Федерации из 1,5 тыс. объектов осталось не более 300. В некоторых регионах, к примеру в Уфе, не осталось ни одного объекта.
Гонконг примерит «Центробувь»
«Центробувь» желает привлечь $800 млн, совершив IPO в Гонконге в конце этого года. Компании необходимы деньги на предстоящее расширение собственного…
Менеджменту ритейлера не удалось договориться о реструктуризации долгов с кредиторами, каковые подозревают собственников в выводе денег в другие компании. Ломакин реализовал собственные акции в сети Modis, и выставил на торги собственную долю в «Монетке».
Этот факт, возможно, и вынудил наибольшего кредитора — Газпромбанк — подать заявление в МВД о поиске предпринимателя. В последних числах Октября Арбитражный суд Москвы приступит к рассмотрению дела о банкротстве «ЦентрОбуви», инициаторами которого являются компания «Сандорини» (арендодатель сети), и Столичный кредитный банк.
Банкротство сети может иметь под собой и рыночную подоплеку. К примеру, это возможно связано с занятостью Ломакина, что развивал пара бизнесов параллельно, усилением борьбы (схожую модель продвигают сети Kari, Zenden, «Маттино»), и начавшимся кризисом.
К примеру, на Украине сегмент по продаже недорогой обуви пострадал больше всего. Самые экономные обитатели страны отказались от приобретения актуальной обуви на один сезон.
По данной же причине в Украине закрылся соперник «ЦентрОбуви» и Centro сеть Plato. Представители компании «Интертоп» растолковали, что это связано с неудовлетворительными денежными показателями ритейлера.
Документальный фильм Андрея Караулова: ЦентрОбувь как обуть государство либо С опаской! Ломакин