Магнус завоевал звание чемпиона мира в самом драматическом матче своей карьеры — «наука»

Магнус завоевал звание чемпиона мира в самом драматическом матче своей карьеры - «наука»

Карякин против Карлсена

Победа над русским претендентом на тай-брейке

Счет оставался ничейным 6:6 по окончании двенадцати партий между действующим мировым чемпионом Магнусом Карлсеном (Magnus Carlsen) и русским претендентом Сергеем Карякиным. Шахматный турнир ЧМ должен был, так, закончиться в среду весьма драматичным тай-брейком в партиях блица и рапида.

По окончании самого драматического момента карьеры Карлсена победа стала фактом в следствии четырех партий рапида. В Нью-Йорке Карлсен в третий раз завоевал титул мирового чемпиона под восторженные крики норвежских болельщиков.

«Я ощущаю себя отлично. Это пришлось тяжело, но я все время ощущал подъем. Титул мирового чемпиона — это что-то такое, за что необходимо продолжительно бороться, исходя из этого терять его не особенно приятно.

Я ощущаю громадное облегчение», — сообщил Магнус Карлсен в беседе с NRK сразу после тай-брейка.

Нехороший символ для Магнуса Карлсена?

Aftenposten30.11.2016На тай-брейке Карлсен — фаворит

Aftenposten29.11.2016Cамый юный гроссмейстер мира

Aftenposten11.11.2016

Первые две партии закончились с ничейным результатом, перед тем как Карлсен сделал решительный рывок и победил третью партию. Затем ему хватало ничьей в четвертой партии, где он игрался белыми, дабы стать мировым чемпионом в собственный двадцать шестой сутки рождения.

Карлсен сумел победить.

Сергей Карякин был обижен.

«Сейчас я игрался весьма не хорошо. Не знаю из-за чего, но было тяжело восстановиться по окончании двенадцати партий простых шахмат», — сообщил он обозревателю NRK.

«Это была демонстрация силы Магнуса. Он всецело сохранял контроль, не смотря на то, что и не победил все партии.

Он продемонстрировал, из-за чего он есть полностью лучшим игроком последние шесть лет. Карякин показал красивые оборонительные качества, но был чуть-чуть не сильный», — сообщил шахматный специалист Dagbladet Тарей Ютен Свенсен (Tarjei Joten Svensen).

«В то время, когда оставалось еще три партии, положение Магнуса было нехорошим. Но его возвращение было весьма замечательным», — сообщил шахматный специалист NRK Торстейн Бае (Torstein Bae).

«Сейчас у нас в шахматах имеется звезда первой величины. Это норвежец», — заявил шахматный специалист Атле Грённ (Atle Gronn).

Легко комфортно

В третьей партии Карякин должен был враждебно играться тёмными фигурами. Это весьма тяжёлая задача.

«Только пара ходов отделяют Магнуса от нового звания мирового чемпиона», — сообщил шахматный специалист NRK Торстейн Бае.

Карякин боролся, преодолевая громадные трудности, тогда как Карлсен усиливал натиск.

«Для Магнуса это весьма комфортно», — сообщил шахматный специалист Питер Свидлер (Peter Svidler) в официальном сообщении для прессы.

уверенность и Наступление

Перед началом оба испытывали огромное давление.

Тай-брейк начался четырьмя партиями рапида. Тут у каждого участника было 25 мин. игрового времени и десять секунд добавочного времени на один движение.

Карякин начал белыми в партии, которая являлась открыта известным приверженцем Дональда Трампа (Donald Trump) Питером Тилем (Peter Thiel). Карлсен с уверенностью ответил.

«Я рад, что Магнус играется скоро. Это говорит о том, что он агрессивен и уверен.

Это хороший символ», — сообщил менеджер Эспен Агдестейн (Espen Agdestein) обозревателю NRK на протяжении первой партии.

Карякин игрался намного медленнее.

«Не хорошо, что он не имеет возможности играться стремительнее. Поражение Карякина в игре белыми фигурами будет большим преимуществом Магнуса», — сообщил шахматный специалист NRK Торстейн Бае.

В рапиде оба игрока должны пробовать играться скоро и совершенно верно, дабы уложиться в положенное время.

«В первой партии Магнус выступал посильнее, но не смог победить», — сообщил Бае.

Затем Карлсен в двух партиях из трех оставшихся должен был играться белыми.

«Это хороший старт для Магнуса. За исключением маленькой неточности на девятнадцатом ходу, он сохранял хороший контроль», — сообщил шахматный специалист Dagbladet Тарей Ютен Свенсен.

Игра в обороне мирового уровня

Вторая партия началась с опаской и нормально. И снова Карякин применял значительно больше времени, чем Карлсен.

«Наконец-то Магнус понемногу начинает наступление на шестнадцатом ходу. Это выглядит отлично, и видно, что русский вспотел», — сообщил Бае.

Затем партия развивалась с явным преимуществом Карлсена, тогда как Карякин попал в тяжёлое положение из-за нехватки времени.

«Будем помнить, что Карякин — лучший игрок защиты в мире, возможно кроме того лучше в обороне, чем Магнус», — заявил шахматный специалист Атле Грённ в беседе с NRK.

Получалась партия-марафон, и Карлсен готовься переиграть русского. Но как уже неоднократно ранее на ЧМ, он наделал неточностей.

Компьютеры продемонстрировали, что партия была побеждена, но совсем немыслимым образом русский сумел довести партию до ничьей.

«Это была защита Карякина мирового класса! Магнус Карлсен запутал матч», — вырвалось у Полгар (Polgar) на протяжении официальной передачи.

«Он играется отлично, но не хорошо, что был потерян таковой шанс», — сообщил менеджер Карлсена Эспен Агдестейн.

Сенсация

Так, счет по окончании двух партий был 1:1.

«Если бы Сергей Карякин справился с этим, это была бы сенсация», — сообщил Бае.

В третьей партии Карлсен снова атаковал, не смотря на то, что игрался тёмными.

«Такое чувство, что Карлсен на данный момент вправду победит», — сообщила Полгар.

Неспешно Карякин всецело уходит в защиту. По окончании всего лишь двадцать второго хода он снова попадает в обстановку, которая угрожает дефицитом времени.

«Это критическая фаза матча», — заявил шахматный специалист Chess.com Питер Доггерс (Peter Doggers).

«Магнус на пути к тому, дабы переиграть собственного российского претендента», — сказа Бае.

В весьма драматичном эндшпиле Карякин допустил огромную неточность на тридцать восьмом ходу, и Карлсен в первый раз за целый чемпионат выходит в фавориты. Счет 2:1, и ему нужна была только ничья в четвертой партии, дабы стать мировым чемпионом.

Разгром

Россиянин, что до этого момента на ЧМ не показал особенных свойств вести наступательную игру, должен был сейчас побеждать четвертую партию.

«Магнус сейчас был поразительно оптимален, но заблаговременно нельзя сказать ничего определенного», — сообщил Агдестейн.

«В третьей партии Магнус рано установил контроль и оказывал на Карякина давление по времени и позициям. И, в итоге, Карякин вышел из строя», — заявил шахматный специалист Тарей Ютен Свенсен.

В течение всего ЧМ Карлсен, рейтинг которого выше рейтинга Карякина, еле добивался получения преимущества. Из 12 партий перед тай-брейком в среду десять окончились вничью, одну партию победил Карлсен, и одну Карякин.