Я почти заплакал. это — искусство - «наука»

Карякин против Карлсена

Игра семь дней Карлсена (Magnus Carlsen) растрогала бывшего тренера Симена Агдестейна (Simen Agdestein)

Магнус Карлсен — Сергей Карякин 1:0 (неспециализированный счет 5:5)

Игра длилась практически семь часов, но, в итоге, Магнус Карлсен сломил Сергея Карякина в десятой партии ЧМ.

Так, неспециализированный счет матча ЧМ 5:5 при двух оставшихся партиях. По окончании того, как Карякин признал собственный поражение, Карлсен обширно улыбнулся.

Шахматная битва Востока с Западом

The Telegraph UK24.11.2016Карпов обижен ответом ФИДЕ

Aftenposten23.11.2016Холодная война Карлсена и Карякина

Dagens Nyheter21.11.2016

«Это здорово. В последние дни я был весьма расстроен.

В то время, когда сидишь весь день, и ничего не получается, то это действует на нервы», — заявил Карлсен в беседе с VGTV.

«Ощущаю огромное облегчение. Я не побеждал в течение десяти партий, со мной для того чтобы раньше не было.

Пришлось нелегко, и так же, как и прежде будет не легко. Но сейчас, по крайней мере, мы играем на прошлых условиях», — заявил Карлсен на пресс-конференции.

По окончании вопроса о предстоящих возможностях Карлсен улыбнулся и сообщил: «Я рад, что осталось еще две партии».

Растроганный Агдестейн

А в это же время все имело возможность бы завершиться в противном случае. Шахматные специалисты уверены в том, что на 20 ходу Карякин имел возможность бы привести партию к ничьей.

Вместо этого Карлсен взял значительно лучший эндшпиль. Пара раз Карлсен должен был играться весьма бережно, дабы избежать ничьей, но норвежец понравился филигранной техникой эндшпиля.

«Магнус вправду сыграл великолепно», — говорит гроссмейстер и бывший тренер Карлсена Симен Агдестейн в студии VGTV.

«Я практически начал плакать. Это мастерство, это мастерство эндшпиля.

Это историческая вершина», — заявил он.

Карлсен: «Это не было красиво»

Собеседник в студии Йон Людвиг Хаммер (Jon Ludvig Hammer) в это же время был не согласен с радужной оценкой, которую Агдестейн дал данной партии, и выделил, что норвежец также сделал пара неточных ходов.

Не было кроме этого заметно, дабы сам Карлсен был особенно доволен собственной игрой.

«Партия никоим образом не была прекрасной, но в конце дело пошло. Я ощущаю огромное облегчение», — сообщил Карлсен.

В это же время Агдестайн был не единственным растроганным.

«Почувствовал облегчение в 02.30 ночи. Слезы на глазах», — написал шахматный журналист Aftenposten Атле Грённ (Atle Gronn) в собственном Twitter—аккаунте.

По окончании пресс-конференции у команды Карлсена было хорошее настроение. Вся несколько обширно радовалась, но члены команды не были разговорчивыми и скоро покинули помещение.

Зря израсходованное время

E4 и испанский дебют довольно часто задают тон в этом матче ЧМ. Десятая партия не была исключением.

В этом случае Карякин применял известную берлинскую защиту, которая, как полагают, увеличивает шансы на ничью.

Компьютерные варианты изменялись в пользу то одной, то второй стороны. Сенсацией стал двадцатый движение Сергея Карякина.

Специалисты думали, что Карякин имел возможность добиться ничьей, но вместо этого русский сделал движение пешкой на d5.

«Один из самых шокирующих ходов за целый ЧМ», — заявил россиянин Ян Непомнящий, которого, по данным chess24.com, считают представителем высших кругов всемирный элиты.

«Не весьма удачно со стороны Карякина», — такую оценку дал лучший игрок Испании Пако Валлехо (Paco Vallejo) в Twitter.

«Карякин очень сильно совершил ошибку, не сумев добиться ничьей», — написала чемпионка мира среди дам Сьюзан Полгар (Susan Polgar) в собственном Twitter-аккаунте.

Сценарий грезы

Вместо явной ничьей Карлсен взял возможность играться с громадным преимуществом.

Непомнящий предвещал, что игра будет «нескончаемой пыткой» для Карякина, а лучшая шахматистка всех времен Юдит Полгар (Judit Polgar) назвала положение на шахматной доске «сценарием грезы» для Карлсена.

Карлсен взял большое преимущество в партии, но позже мнения разделились довольно вероятной победы норвежца. Но пятьдесят шестой движение Карякина стал причиной тому, что положение в партии опять стало благоприятным для Карлсена.

Движение Карякина ладьей с h8 на h7 вынудил шахматные компьютеры угадать поражение русского. Карлсен сумел отыскать верные ходы и в следствии записал в актив собственную первую победу на ЧМ.

Пятница — сутки отдыха. Одиннадцатая партия будут проходить в субботу.