Казахстанские спортсмены успешно вступили в борьбу за медали олимпиады

Первые медали на Олимпиаде в Рио.

Сходу 2 награды в активе Казахстана по окончании первого соревновательного дня. Отечественные дзюдоисты Галбадрах Отгонцэцэг и Ельдос Сметов завоевали третье место и серебро главного спортивного события четырехлетия.

Начало положено. В первоначальный же сутки олимпийских игр сходу две медали завоевали отечественные дзюдоисты. Арена Кариока, где спортсмены завершили собственные выступления.

Елдос Сметов в весовой категории до 60 килограммов у мужчин стал серебряным олимпийским чемпионом . Латунь в весе до 48 килограммов у дам завоевала Галбадрах Отгонцэцэг.

Медная медаль Отгонцэцэг стала первой для Казахстана на Олимпиаде в Рио. На пути к пьедесталу она уступила японской спортсменке Ами Кондо экс-чемпионке мира из Японии, по окончании чего взяла шанс побороться за латунь в утешительном раунде.

В решающей схватке за медаль она иппоном победила кубинку Дайарис Местре Альварес. Уроженка Монголии, 23-летняя дзюдоистка ратует за нашу страну с 2015 года.

Гражданство поменяла из-за конкуренции с Уранцэцэг Мунхбат, которая на Олимпиаде в Рио стала только четвертой.

Галбадрах Отгонцэцэг, медная призерка олимпийских игр:

— Счастлива, что не осталась без медали. Желаю сообщить благодарю тренеру, отечественной Федерации, всем.

Имела возможность бороться в финале, но это мои неточности, лишь мои, и в будущем я их в обязательном порядке учту.

На пути к финалу казахстанец Елдос Сметов иппоном победил у представителя Ливии Мухамеда Элькависы, в 1/8 победил англичанина Эшли Маккензи, следом не покинул шансов Диербеку Урозбоеву из Узбекистана. В одной второй финала Сметов одержал победу над азербайджанцем Орханом Сафаровым.

Самым сложным для отечественного спортсмена оказался финальный поединок. В борьбе за олимпийское золото Сметов виделся с россиянином Бесланом Мудрановым, где все решилось в дополнительное время.

Елдос Сметов, серебрянный олимпийский чемпион :

— Настраивались на золото, но не сложилось. Не отчаиваюсь, я считаю, что у меня все в первых рядах, потому, что я молод. Буду трудиться, буду большое количество трудиться, дабы на следующей Олимпиаде выполнить собственную мечту.

В финале дал все силы, кроме того травму взял. Но вот, так оказалось. Благодарю всем за помощь,

Ермек Имамбеков, тренер сборной Казахстана по дзюдо:

— Мы собирались взять золотую медаль, ставили Елдосу такую цель. И нам очень мало не хватило. Стали вторыми, порадовали страну.

Я думаю, по окончании выхода в финал нас всех переполняли чувстве, и в финале Елдосу не удалось их сдержать.

Игры в Рио для Галбадрах Отгонцэцэг и Ельдоса Сметова стали первыми в их карьере. Из пяти казахстанских дзюдоистов опыт участия в Олимпиаде имеет только Максим Раков, с которым кроме этого связывают громадные надежды.

Уже сейчас на татами выйдет Жансай Смагулов, выступающий в весовой категории до 66 килограммов.

Авторы: Марат Токмагамбет, Ерсин Муханбеталин.

Другие материалы в данной категории: « В Алматы презентовали каток Ледовой арены на 3000 мест Результат утренней и дневной сессий KASE: 338,98 тенге за американский доллар »

Красноярские спортсмены вступили в борьбу за олимпийские медали в фигурном катании