Чем запомнился казахстан на олимпийских играх

Вот и завершилась 31-ая летняя Олимпиада.

На основной арене игр в Рио-де-Жанейро погас олимпийский пламя. Прощальная церемония основных спортивных стартов четырехлетия прошла на легендарном стадионе «Маракана». Флаг сборной Казахстана, как и на открытии, вынес таэквондист Руслан Жапаров.

В каком настроении пребывают отечественные спортсмены, и что происходит на данный момент в городе?

Марат Токмагамбет, обозреватель:

— Игры закончены, на олимпийских объектах наводят порядок, а бессчётные делегации медлено покидают Рио. Казахстанские спортсмены возвращаются к себе, в целом, в хорошем настроении.

Олимпиада принесла нам в общем итоге рекордное количество медалей — 17. Не смотря на то, что прогнозы перед играми были уж весьма скромными.

В итоге 3 золотые, 5 серебряных и 9 медных медалей. Как и ожидалось, больше всего призов в копилку Казахстана принесли тяжелоатлеты и боксёры. В каждом из этих видов спорта по 5 медалей.

Следом достаточно нежданно расположилось плавание, где у Казахстана одно золото.

Отметим, что олимпийскими чемпионами стали Нижат Рахимов, Дмитрий Данияр и Баландин Елеусинов. Каждого призера ожидает большая премия от страны.

Олимпиада в Рио для Казахстана не самая успешная, но и далеко не провальная.

На прошлых играх в Лондоне у Казахстана было 7 золотых медалей. Как раз олимпиада 4-летней давности до тех пор пока считается самой успешной в новейшей истории, тогда в таблице медального зачета Казахстан занял 12 место.

— В Бразилии обожают сенсации и обожают болеть персонально. Пожалуй, всю землю определил имя Дмитрия Баландина, потому, что ни при каких обстоятельствах ранее у Казахстана не было олимпийских медалей в водных видах спорта.

Бразильцы выходили из олимпийского бассейна, выкрикивая «Казахстан». Олимпиада в Рио запомнится и другими примечательными фактами.

К примеру, Жазира Жаппаркул, на счету которой серебро в тяжелой атлетике стала первой казашкой-призеркой Олимпийских игр.

А вот мировые СМИ деятельно обсуждали рекордсменов. На первых полосах многих изданий пара дней подряд был Майкл Фелпс. Известный американский пловец завоевал звание 23-кратного олимпийского чемпиона.

Для того чтобы в истории спорта еще не было. Вторая, не меньше броская звезда мирового спорта Уссэйн Болт, на играх в Рио завоевал 9 олимпийское золото.

Создатель: Марат Токмагамбет, Рио-де-Жанейро.

Другие материалы в данной категории: « В 2016 году количество зарубежных инвестиций составил 12,1 млрд тенге От взрыва бомбы в Нигерии погибли 5 человек »