Н.тенизбаев дал оценку выступлениям казахстанских борцов на олимпиаде в рио

Вольники Аслан Кахидзе и Даулет Шабанбай проиграли на старте Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Обидчиками казахстанских спортсменов выступили борцы из Беларуси.

Аслан Кахидзе, выступающий в весовой категории до 86 кг, в квалификационном раунде уступил Омаргаджи Магомедову из Беларуси (7:11). Обидчик казахстанца в 1/8 финала уступил американцу Майклу Коксу, тем самым не разрешив войти Кахидзе в утешительный финал.

Даулет Шабанбай, выступающий в весовой категории до 125 кг, начал соревнования с 1/8 финала, где он уступил второму представителю Беларуси Ибрагиму Саидову (0:7). В одной четвертой финала белорус досрочно уступил турку Таха Акгулю, лишив казахстанца шанса на медаль.

Собственную оценку мужской сборной борцов дал бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Нурбахыт Тенизбаев.

Нурбахыт Тенизбаев, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2008 года:

— И Шабанбай, и Кахидзе в первых поединках виделись с борцами из Беларуси. На обоих мы возлагали громадные надежды.

Так же было и с борцами греко-римского стиля – юноши подвели. Порадовала лишь команда по женской борьбе. Весьма безрадостно от всего этого. Ожидали медалей, все ожидали, в особенности болельщики.

Кахидзе сейчас выложился, сделал фактически всё, но он был не сильный соперника. Шабанбай имел возможность набирать очки, начинает прием, но до конца его не доводит, соперник легко этим пользуется.

Я лично говорил с Кайратом Сагадиевым, интересовался, в чем секрет успеха девушек. Они здорово отборолись так как, три медали. А всё легко: они подготовились верно, учитывали все нюансы, кроме того местный климат, психологически верно настроились.

Мужчины борцы еще и с давлением не сумели справиться. Это поражение для всей мужской сборной по борьбе.

Другие материалы в данной категории: « Дожди ожидаются на большей части Казахстана Береговая охрана Италии спасла около 900 мигрантов »